2016-05-14

Ein Stab aus Ulmenholz

Да здравствует Дюжина! Как и все иноязычные поклонники ДСА, я с нетерпением ждала запуск кикстартера. Всем вкладчикам, пожертвовавшим более 20 долларов, дают подарки. Изначально я собиралась приобрести правила в твердой обложке, но при заполнении платежной формы у меня упорно выходила слишком большая сумма (шиппинг из США?), намного выше той, что я указывала в формуляре. Если кто-то разобрался, растолкуйте, плиз. До конца кикстартера осталось 20 дней, так что спешите поддержать ваш любимый The Dark Eye и получить подарки.

DSA - Тёмное Око - Вязовый посох - A36 А пока я публикую оформленное сольное приключение DSA2. К счастью, на arkania.ucoz.ru его опубликовали в тот же день. Прошу прощения за некачественную обложку, на мобиле сложно состряпать что-нибудь получше.

Заголовок: Вязовый посох (Ein Stab aus Ulmenholz)
Редакция правил: DSA2
Авторы: Jörg Raddatz, Heike Kamaris, Andreas Blumenkamp
Иллюстратор: Ugurcan Yüce
Переводчик: Spacefarer (скачать черновик)
Редактор: Lucia

СКАЧАТЬ

8 comments:

  1. Anonymous22:59

    Есть параграфы ведущие в никуда, например 11. С таблицей что делать тоже непонятно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. С параграфами, увы, ничего поделать нельзя - равно как и с забытым учетом времени и пищи. Такое впечатление, что хотели одного, но план горел и пришлось пускать в печать как было, а не как надо.

      С таблицей. Находите в первом столбике номер параграфа, на котором вы находитесь сейчас. Затем находите в горизонтальной шапке название таланта или заклинания, которым хотите воспользоваться. Под каждым названием есть два столбика, "+" и "-". Выполняете проверку таланта/заклинания, если она успешная, смотрите столбик "+", если провальная - столбик "-". На пересечении ряда с номером стартового параграфа и столбика указан номер параграфа, куда надо перейти.

      Delete
    2. Поправка - как раз 11 параграф ведет туда, куда и нужно - в новое приключение "Побег из Аль-Афана". Правда, главный герой уже никогда не станет магом - разве что кем-то из плутовских классов. И, да, это новое приключение должен придумать Повелитель вашей группы.

      Впрочем, если хочется большей определенности, всегда есть книги-игры - в них в подобных ситуациях всегда пишут "твое приключение закончилось".

      Delete
    3. Anonymous18:30

      Я чего-то наверно не понимаю. Перехожу на получившийся по таблице параграф, а он вообще никак не связан с предыдущим сюжетом.

      Ну так не телепортировал же он меня прямо в АльАнфу. Что маг не мог от простого работорговца отделаться?

      Delete
    4. Тут ошибка оформления - взята таблица из немецкой версии, а она с пропущенными четными строками. Скачайте черновик в формате doc - там правильные таблицы.

      На 11 параграф можно попасть, если на ярмарке (параграф 127) Дарион решит воспользоваться своим имеем вязать и развязывать узлы. Только что просканировал свой черновик - туда ведет лишь таблица и параграф 141 (также указанный в той же таблице). А в оформленной версии - только параграф 141, куда опять же можно попасть лишь по таблице. Как вы вообще могли попасть в таком случае на 11 параграф?

      Да перейдите просто на параграф 141, а оттуда на 37 - все так делают, почему физическая книга-игра всегда лучше электронной версии.

      Во-первых, не маг, а маглёныш - у него 0-й уровень, во-вторых, какое из восьми доступных ему заклинаний поможет справится с работорговцем, если он связан по рукам и ногам (огненный удар отпадает, остается "друг" и "напугать"). Далее, не указан уровень работорговца, поэтому не известно какая у него сопротивляемость к ментальной магии. Особенно, если он со словами: "Давайте-те я помогу вам распутаться, Гудини недоделанный" бьет дубинкой по затылку или сует под нос хлороформ.

      Еще такой момент - в DSA раунд боя 1W4+1 секунды (по-моему, в минуте в среднем 20 раундов), за это время можно обменяться ударами и парированиями, но нельзя наложить ни одного заклинания. То есть да, в отличие от D&D, где в раунд (60 секунд) можно один раз атаковать или поколдовать (обычно заклинатель ходит последним, т.к. заклинание имеет больший штраф инициативы, чем атака одноручным оружием, но штраф инициативы также дает и броня, которую воины носят, а маги нет, и некоторые школы магии требуют от своих адептов потрясающей Ловкости, которая дает премию инициативы), в DSA маг одиночка всегда бессилен перед одиночным воином, если только не подготовил свое заклинание втихаря.

      Поиграйте в А003 (она же А049) "Тайна циклопов" - там тема работорговли раскрыта более подробно. Просто выберите в самом начале вариант "выпить в портовом кабаке", а потом "остаться, когда туда зайдут два подозрительных хмыря".

      Delete
    5. Еще можно поиграть онлайн в форумном формате с Повелителем (люблю английскую версию - Highlord), который это все и переводил. Пишите о своем желании в этой теме http://arkania.ucoz.ru/forum/4-58-1 , создаете персонажа (можете кидать многогранники дома перед экраном - никто не станет по скайпу проверять, что там выпало, а форумная функция "бросить кости" используется лишь когда дома нет ни одного двадцатигранника), вам создадут отдельную тему для игры, и там играйте и задавайте вопросы по любой ситуации сколько влезет. Регистрироваться на форуме необязательно.

      Delete
  2. Таблицы талантов и заклинаний неправильно оформлены - использовано немецкое издание, а оно с опечатками. Надо исправлять по немецкой вики или русскому черновику перевода.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Точно. My bad.
      Исправила и перезалила файл.

      Delete